Институт экономики

Российской академии наук

Главная Конференции 18 октября 2022 г. - Международная конференция «Развитие сотрудничества России и Вьетнама в условиях санкций»

18 октября 2022 г. - Международная конференция «Развитие сотрудничества России и Вьетнама в условиях санкций»

18 октября 2022 г. Институт экономики Российской академии наук совместно с Институтом европейских исследований Вьетнамской академии общественных наук провел международную конференцию «Развитие сотрудничества России и Вьетнама в условиях санкций».

Формат проведения: офлайн (конференц-зал ИЭ РАН, Нахимовский пр-т, д. 32, 4 этаж) и онлайн на платформе Zoom.

Рабочие языки: русский, вьетнамский.

Видеозапись ...

Конференцию открыл кандидат географических наук, заместитель директора Института экономики РАН, ведущий научный сотрудник Центра восточноевропейских исследований Института экономики РАН Михаил Михайлович Лобанов. В своем вступительном слове он подчеркнул важность сотрудничества между академическими сообществами России и Вьетнама и указал на ряд совместных мероприятий, проводившихся в последние годы Российской академией наук и различными вьетнамскими научными центрами. Михаил Михайлович также затронул темы изменения структуры торгового баланса двух стран, инвестиций и развития совместных предприятий.

Со вступительным словом выступила Ле Тхи Хуен Минь (советник Посольства Вьетнама в Москве, заведующая Отделом экономики, науки и образования), которая подчеркнула дружеский характер российско-вьетнамских отношений. Была продемонстрирована интенсивность участия вьетнамских представителей в различных экономических форумах, конференциях и саммитах, проводящихся в России.

Со вступительным словом также выступил и директор Института Европейских исследований ВАОН, профессор, доктор наук Нгуен Чиен Тханг. В своем видеообращении он указал на проблемы безопасности и экономические изменения, вызванные пандемией COVID-19, с которыми сталкивается как Россия, так и Вьетнам. Особое внимание г-н Нгуен Чиен Тханг уделил проблемам санкционного давления, активизировавшегося в отношении Российской Федерации в 2022 г.

Доктор экономических наук, профессор, Руководитель Центра изучения Вьетнама и АСЕАН Института Китая и современной Азии РАН Владимир Моисеевич Мазырин в своём докладе на тему «Потенциал и перспективы сотрудничества РФ и СРВ в сфере энергетики» указал на совместные достижения России и Вьетнама в сфере энергетики, а также рассмотрел вклад основных нефтегазовых компаний двух стран («Вьетсовпетро», «Русвьетпетро», «Вьетгазпром», «Газпромвьет»). Владимир Моисеевич отметил сокращение во Вьетнаме запасов нефти и отказ правительства республики от использования угля. Особое внимание было уделено потенциалу взаимодействия в газовой и возобновляемой энергетике. Были рассмотрены планируемые проекты российских энергетических компаний «Газпром» и «Новатэк», предполагаемое строительство во Вьетнаме объектов энергетической инфраструктуры и перерабатывающих производств (например, совместное предприятие по производству газомоторного топлива). Отдельно Владимир Моисеевич затронул негативные сигналы, например, вытеснение российских компаний со вьетнамского рынка вследствие интенсификации деятельности других иностранных компаний и проблемы, связанные со страхованием и перевозкой грузов, вызванные санкциями, наложенными на российские компании в 2022 г.

Данг Тхи Фыонг Хоа (доктор наук, профессор, исполняющий обязанности главного редактора Европейского журнала) предоставила свой доклад на тему «Сотрудничество между Вьетнамом и Россией в области науки». Г-жа Данг Тхи Фыонг Хоа в своём докладе указала на длительную историю отношений между Вьетнамом и СССР в научной сфере, была подчёркнута особая роль Советского Союза в подготовке большого количества вьетнамских специалистов во многих областях. Отдельно были упомянуты текущие совместные проекты Вьетнама и России в области изучения космоса, развития ядерной энергетики и новых технологий.

Доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИЭ РАН Мадина Октамовна Тураева выступила с докладом на тему «Инвестиционная политика Вьетнама в условиях 2022 г. и перспективы российско-вьетнамского сотрудничества». Мадина Октамовна рассмотрела структуру и динамику инвестиций в СРВ, а также продемонстрировала связь между инвестициями и экономическим ростом страны. Были продемонстрированы страны-лидеры по объёму накопленных ПИИ во Вьетнам: Республика Корея, Сингапур, Япония, Китайская Республика (Тайвань) и Гонконг; и отмечено скромное положение Российской Федерации в данном рейтинге (26 место). Инвестиции из Вьетнама всё ещё оказываются для России более значимыми, чем для Вьетнама российские ПИИ (1,6 против 0,97 млрд долл.).

Нгуен Чиен Тхань (доктор наук, профессор, директор Института Европейских исследований) и Нгуен Тхи Фыонг Зунг (кандидат наук, научный сотрудник Института Европейских исследований) предоставили совместный доклад на тему: «Особенности стратегического партнерства Вьетнама и России в период 2001–2012 гг.». Они рассмотрели дипломатические контакты России и Вьетнама на высшем уровне и влияние соглашений о стратегическом партнёрстве на экономические взаимоотношения двух стран. В качестве достижений стратегического партнёрства Вьетнама и России в период 2001–2012 гг. были отмечены: координация дипломатических действий двух стран на международной арене, развитие экономических отношений и увеличение двухстороннего товарооборота.

Доктор исторических наук, профессор, Заведующий Центром изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Дмитрий Валентинович Мосяков в своём докладе на тему «Российско-вьетнамские отношения до и после санкций» затронул не только позитивные аспекты отношений России и Вьетнама, но и неудачи во взаимодействии двух стран. Он указал на существенное сокращение товарооборота вследствие пандемии COVID-19 и санкций, введённых против РФ, а также на снижение интенсивности туристического потока между двумя странами. Дмитрий Валентинович отдельно подчеркнул значительные проблемы, возникающие в ходе реализации российских проектов во Вьетнаме.

Нгуен Ха Фыонг (доктор наук, Институт исследований Юго-восточной Азии) в своём докладе на тему «Состояние торговых и инвестиционных отношений между Вьетнамом и Россией с 2012 г. по настоящее время» рассмотрела динамику товарооборота России и Вьетнама и указала на смещение в сторону Вьетнама в его структуре. Наибольший рост, наблюдавшийся в период с 2015–2018 гг., прервался в 2019 г. вследствие сокращения российского экспорта в СРВ после введения местными властями некоторых импортных ограничений. Г-жа Нгуен Ха Фыонг также предоставила ряд рекомендаций для дальнейшего развития торговых отношений двух стран.

Завершающий доклад, посвящённый тенденциям сотрудничества Росси и Вьетнама в 2022 г., был представлен сотрудниками Центра российской стратегии в Азии - кандидатом экономических наук, старшим научным сотрудником Нгуен Куок Хунгом и кандидатом экономических наук, ведущим научным сотрудником Ириной Александровной Коргун. В ходе доклада были отмечены возможности, которые может предоставить Вьетнам, для так называемого «поворота России на Восток», увеличение товарооборота между странами и потенциал для дальнейшего развития. Отдельно была затронута тема антироссийских санкций.

Итоги конференции подвели заместитель директора Института экономики РАН, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Центра восточноевропейских исследований Института экономики РАН Михаил Михайлович Лобанов и доктор наук, профессор, исполняющий обязанности главного редактора Европейского журнала Данг Тхи Фыонг Хоа. Они подчеркнули важность развития экономических отношений между Россией и Вьетнамом для обеих стран, а также указали на востребованность научных контактов между исследователями из России и Вьетнама.

СМИ о конференции:

газета Nhân Dân (на рус. яз.)

электронная газета VietnamPlus (на вьетн. яз.)

ИА Sputnik Вьетнама (на вьетн. яз.)

радио «Голос Вьетнама» (на вьетн. яз.)

 

Контактная информация: asiacenter@inecon.ru

Премии Правительства РФ 2024 года в области науки и техники

Подробнее …


Прошедшие Мероприятия

наверх

Канцелярия ИЭ РАН:

Тел.: 8 (499) 724-15-41
Факс: 8 (499) 724-14-09

Адрес:

Россия, Москва, Нахимовский проспект 32

Любое использование информации и материалов, размещенных на сайте, допускается только при наличии гиперссылки на сайт ИЭ РАН. При цитировании публикаций, размещенных на сайте, гиперссылка на источник обязательна.