Институт экономики

Российской академии наук

Главная Научная жизнь Круглые столы и семинары Анонс мероприятий 27 июня 2023 г. – круглый стол «Воспроизводство национального человеческого потенциала в условиях глобальных вызовов»

27 июня 2023 г. – круглый стол «Воспроизводство национального человеческого потенциала в условиях глобальных вызовов»

27 июня 2023 г. Центр развития человеческого потенциала и Центр экономической теории социального сектора Института экономики Российской академии наук провел круглый стол «Воспроизводство национального человеческого потенциала в условиях глобальных вызовов».

Место проведения: Институт экономики РАН, Нахимовский пр-т, 32, конференц-зал, 4 этаж.

Формат проведения – очный.

ПРОГРАММА ...

Участники круглого стола обсудили следующие вопросы:

  • современные глобальные вызовы для воспроизводства человеческого потенциала и их преломления в России, связанные прежде всего с ограничительными мерами экономического характера;
  • оценка состояния человеческого потенциала в России, его количественных и качественных параметров, в том числе в гендерном и поколенческом, и в региональном аспекте;
  • роль различных социальных институтов в воспроизводстве человеческого потенциала, прежде всего, государства и институтов рынка;
  • состояние рынка труда, проблема изменения характера труда под воздействием новых технологических вызовов, дефицита трудовых ресурсов и их качества, с учетом влияния миграционных процессов; обеспечение достойной занятости и оплаты труда, социальной защищенности различных категорий работающего населения;
  • взаимосвязь качества занятости, доходов и уровня жизни домохозяйств и социальная поддержка уязвимых категорий населения;
  • результаты мониторингового исследования доходов и уровня жизни населения (2021- 2022 гг.);
  • тенденции развития отраслей социального сектора (образование и здравоохранение) и сферы культуры с точки зрения их вклада в воспроизводство человеческого потенциала, обеспечение доступности системы образования и охраны здоровья;
  • предложения по совершенствованию экономической и социальной политики, направленные на обеспечение условий для воспроизводства национального человеческого потенциала, в том числе обоснование компенсационных механизмов, направленных на смягчение последствий санкционной политики.

Контакты: agastya73@mail.ru (Елена Анатольевна Шамильева)

Новости научной жизни

Полный перечень новостей

 

12 апреля 2024 г. сотрудники Института экономики РАН приняли участие в Форуме «Экономическое сотрудничество АСЕАН и развивающихся стран с Российской Федерацией в новом контексте: проблемы и перспективы» (Вьетнам, г. Ханой).

Программа …

Подробнее …


Экспертное мнение ведущего научного сотрудника Центра исследований международной макроэкономики и внешнеэкономических связей ИЭ РАН Д.И.Кондратова о перспективах добычи природного газа в России (ИнфоТЭК, 12 апреля 2024 г.).

Подробнее ...


12-13 марта 2024 г. Отделение общественных наук РАН и Институт экономики РАН совместно с ИНИОН РАН, ИНП РАН и ЦЭМИ РАН провели конференцию «Академическая экономическая наука о проблемах социально-экономического развития России: история и современность», приуроченную к 300-летию Российской академии наук.

Программа ...

Видеозаписи ...

Подробнее ...


4-5 апреля 2024 года сотрудники Института экономики РАН приняли активное участие в IX Санкт-Петербургском международном экономическом конгрессе (СПЭК-2024) «Перспективные интеграционные процессы в мировой экономике: нооподход».

Программа …

Подробнее …


Директор Института экономики Российской академии наук, член-корреспондент РАН М.Ю.Головнин принял участие в подготовке доклада к Съезду Ассоциации российских банков (АРБ) – 2024 на тему: «Трансформация банковской системы в условиях многополярного мира». В своем выступлении на Съезде АРБ, 2 апреля 2024 г., М.Ю.Головнин проанализировал основные тенденции и перспективы развития мировой экономики и мировой банковской системы.

Текст доклада …

Подробнее …


1-3 апреля 2024 г. сотрудники Института экономики РАН приняли активное участие в конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития», посвященной 20-летию Московской школы экономики МГУ имени М.В.Ломоносова в рамках Ломоносовских чтений – 2024, посвященных 270-летию МГУ имени М.В.Ломоносова.

Коллектив Института экономики РАН поздравляет Московскую школу экономики МГУ имени М.В.Ломоносова с 20-летием!

Программа ...

Подробнее ...


Главный научный сотрудник Центра инновационной экономики и промышленной политики ИЭ РАН И.А.Николаев прокомментировал возможный переход к прогрессивной шкале налогообложения доходов («Московский комсомолец», 5 марта 2024 г.).

Подробнее ...


Итоги рабочего визита премьер-министра РФ М.Мишустина в Азербайджан прокомментировали зав. сектором политических исследований ИЭ РАН Б.А.Шмелев и зав. сектором двусторонних отношений России и стран-соседей ИЭ РАН А.Г.Пылин («Аргументы и Факты», 5 марта 2024 г.)

Подробнее ...


Зав. сектором политических исследований ИЭ РАН Б.А.Шмелев и зав. сектором двусторонних отношений России и стран-соседей ИЭ РАН А.Г.Пылин дали оценку перспективам развития российско-казахстанских связей после назначения нового премьер-министра Казахстана (Информационно-аналитическое агентство «УРА.РУ», 5 марта 2024 г.)

Подробнее ...


Старший лаборант Центра исследований международной макроэкономики и внешнеэкономических связей ИЭ РАН А.М. Матевосова заняла 1-е место в конкурсе исследовательских проектов Счетной палаты и Финансового университета при Правительстве РФ.

Подробнее ...

Поздравляем Анастасию Михайловну и желаем ей новых профессиональных достижений!


Зав. сектором философии и методологии экономической науки ИЭ РАН, профессор П.А.Ореховский стал лауреатом премии имени академика РАН Александра Ивановича Татаркина в номинации «Лучшая работа в области политэкономии» за статью «Феномен Горбачева»: распад СССР через призму новой политической экономии».

Поздравляем Петра Александровича с заслуженной наградой!

Подробнее ...


На международной выставке-форуме «Россия» открылась обновленная интерактивная экспозиция Минобрнауки России «Десятилетие науки и технологий». Экспозиция демонстрирует изменения, произошедшие за последние 20 лет в российской науке, показывает возможности для самореализации молодежи в сфере исследований и разработок.

Подробнее …


В газете «Московский комсомолец» опубликована статья главного научного сотрудника Центра инновационной экономики и промышленной политики ИЭ РАН И.А.Николаева о ситуации с банковскими вкладами (11 февраля 2024 г.).

Подробнее ...


Для читателей Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН открыт бесплатный доступ к более чем 3,8 тысячам журналов коллекции Springer Nature (включая журналы Q1 Scopus). В частности, он включает полный доступ примерно к 600 журналам по общественным и гуманитарным наукам.

Подробнее ...


Премии Правительства РФ 2024 года в области науки и техники

Подробнее …


наверх

Канцелярия ИЭ РАН:

Тел.: 8 (499) 724-15-41
Факс: 8 (499) 724-14-09

Адрес:

Россия, Москва, Нахимовский проспект 32

Любое использование информации и материалов, размещенных на сайте, допускается только при наличии гиперссылки на сайт ИЭ РАН. При цитировании публикаций, размещенных на сайте, гиперссылка на источник обязательна.