Институт экономики

Российской академии наук

Главная Конференции 28 октября 2022 г. - Международная российско-корейская конференция «Постковидные реалии: новый геополитический порядок в Евразии и стратегия взаимодействия Южной Кореи с регионом»

28 октября 2022 г. - Международная российско-корейская конференция «Постковидные реалии: новый геополитический порядок в Евразии и стратегия взаимодействия Южной Кореи с регионом»

28 октября Институт экономики Российской академии наук совместно с Университетом иностранных языков Хангук провели онлайн-секцию в рамках конференции «Постковидные реалии: новый геополитический порядок в Евразии и стратегия взаимодействия Южной Кореи с регионом».

Формат проведения: онлайн на платформе Zoom.

Модерировала секцию Ирина Александровна Коргун, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник, и.о. заведующего Центром российской стратегии в Азии Института экономики РАН.

Видеозапись ...

Первый доклад в рамках секции сделал доктор экономических наук, директор ИЭ РАН, член-корреспондент РАН Михаил Юрьевич Головнин на тему «Ответы внутренней экономической политики России на современные вызовы». В своем выступлении он выделил направления внутренней экономической политики России в условиях Западных санкций. Михаил Юрьевич проанализировал меры правительства РФ в денежно-кредитной и налогово-бюджетной политике, рассказав о макропруденциальных мерах правительства. Кроме того, он отметил первичные результаты данных мер, а также подчеркнул риски и основные проблемы, с которыми Россия может столкнуться в ближайшем будущем, среди них - высокий уровень неопределенности в мировой экономике и усиление санкционного давления.

Секцию продолжила кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник, заведующая Центром исследований международной макроэкономики и внешнеэкономических связей ИЭ РАН Дарья Игоревна Ушкалова. Она выступила с докладом на тему «Внешнеторговая политика России в современных условиях». В своей презентации Дарья Игоревна рассказала о том, на какие виды можно разделить текущие санкции и какие контрмеры в ответ на них ввело российское правительство. Также исследователь отметила среднесрочные и краткосрочные задачи России во внешнеторговой политике, среди которых: переориентация экспорта, импортозамещение, решение логистических проблем, обеспечение стабильности внутренних цен и диверсификация рынков сбыта.

Завершающий доклад на тему «Общий газовый рынок ЕАЭС: конфликт интересов стран-участников» был представлен Но Джин Сон из корейской компании JS Consulting. В своем выступлении она отметила особенности концепции Общего газового рынка ЕАЭС, которые могут быть сведены к двум основным принципам – интеграции и либерализации. Кроме того, Но Джин Сон рассказала о конфликте интересов в рамках данного союза, в основе которого лежат разногласия по вопросу цен на газ между экспортерами и импортерами энергоресурсов. Исследователь также провела сравнительный анализ интересов стран-участниц ЕАЭС посредством метода SWOT-анализа, отметив, что стратегический альянс в регионе крайне необходим в условиях нынешней геополитической ситуации.

Онлайн-секцию завершили дискуссанты Ко Джу Ёном из Университета иностранных языков Хангук, Ли Дэсик из южнокорейского института Future Consensus Institute, а также Игорь Алексеевич Николаев, д.э.н., главный научный сотрудник ИЭ РАН. В рамках дискуссии они рассмотрели вопросы конкурентоспособности российских товаров на альтернативных рынках, ответ России на тенденцию смены традиционных энергоносителей на альтернативные виды, потенциальное снижение цен на ресурсные товары, необходимость структурной перестройки экономики РФ, роль Китая для российской экономики в сложившихся условиях.

 

Контактная информация: asiacenter@inecon.ru

Премии Правительства РФ 2024 года в области науки и техники

Подробнее …


Прошедшие Мероприятия

наверх

Канцелярия ИЭ РАН:

Тел.: 8 (499) 724-15-41
Факс: 8 (499) 724-14-09

Адрес:

Россия, Москва, Нахимовский проспект 32

Любое использование информации и материалов, размещенных на сайте, допускается только при наличии гиперссылки на сайт ИЭ РАН. При цитировании публикаций, размещенных на сайте, гиперссылка на источник обязательна.