Институт экономики

Российской академии наук

Главная

Исмаилов Ч., Сулейманов В. 20-летний путь независимого экономического развития Азербайджана.

 

Исмаилов Ч., Сулейманов В. 20-летний путь независимого экономического развития Азербайджана. Cофия, 2011, 95 с.

Представляемая вниманию читателей книга посвящена анализу 20-летнего пути экономического развития Азербайджана, после восстановления независимости страны. В работе в последовательной форме рассмотрены особенности становления экономической политики республики в непростых условиях перехода к рыночным отношениям. Несмотря на незначительный период исторического развития, экономическое состояние страны за эти годы в корне изменились. Проведенный анализ происшедших сдвигов показал, что продолжающий экономический бум обусловлен, главным образом, последовательным претворением в жизнь стратегии долгосрочного социально-экономического развития республики. Наглядным примером тому является значительный рост основных экономических показателей республики, что особенно ярко проявилось за последнее десятилетие. Представленные в работе многочисленные таблицы, рисунки, графики и статистические данные достаточно убедительно отражают прогресс, достигнутый в экономическом развитии республики.

В книге рассмотрены коренные изменения происшедшие в отраслевой и территориальной структуре экономики республики. При этом акцент сделан на анализ роли и значения ведущих отраслей хозяйства, которые в целом определяют экономическое развитие республики. С этой точки зрения, интерес для читателя может представить сравнительная характеристика роли нефтяного и ненефтяного секторов в экономическом развитии республики. Конечно же, в работе не были обойдены вниманием оценка инвестиционной привлекательности республики и, в соответствии с этим, проводимая в стране инвестиционная политика.

Макроэкономическое развитие дало толчок также социально- экономическому развитию регионов страны. Этот вопрос более обстоятельно проанализирован в части книги, посвященной региональному развитию Унаследованные с советских времен территориальные диспропорции в экономическом развитии, несмотря на развитие предпринимательства в регионах, все еще дает о себе знать.

Книга предназначена для ученых и специалистов, работающих в области экономики, политики, управления, бизнеса, а также для преподавателей университетов, докторантов, магистров и студентов.

Авторы:

доктор географических наук, профессор, директор Научно-исследовательского и Информационного Центра "Каспий" Бакинского государственного университета Чингиз Исмаилов и PhD (Econ.) Вургун Сулейманов (Азербайджан).

Премии Правительства РФ 2024 года в области науки и техники

Подробнее …


наверх

Канцелярия ИЭ РАН:

Тел.: 8 (499) 724-15-41
Факс: 8 (499) 724-14-09

Адрес:

Россия, Москва, Нахимовский проспект 32

Любое использование информации и материалов, размещенных на сайте, допускается только при наличии гиперссылки на сайт ИЭ РАН. При цитировании публикаций, размещенных на сайте, гиперссылка на источник обязательна.