Институт экономики

Российской академии наук

Главная Институт Дирекция Лобанов Михаил Михайлович

Лобанов Михаил Михайлович - заместитель директора Института экономики РАН по научной работе, к.г.н.

 

Родился в Москве в 1984 г.

В 2005 г. окончил бакалавриат, а в 2007 г. – магистратуру Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (кафедра географии мирового хозяйства); дипломы с отличием.

В 2010 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности 25.00.24 – «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география» на Географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Тема диссертации – «Трансформация отраслевой и территориальной структуры промышленности постсоциалистических стран Центрально-Восточной Европы» (научный руководитель – заслуженный деятель науки РФ, д.г.н., профессор Э.Б.Валев).

В 2004 г. был принят на работу старшим лаборантом-исследователем в сектор Центральной и Юго-Восточной Европы Института международных экономических и политических исследований РАН (ИМЭПИ РАН). С 2005 г. продолжил трудовую деятельность в Институте экономики РАН. В 2008-2011 гг. работал в должности научного сотрудника, в 2011-2020 гг. – старшего научного сотрудника. С 2020 г. является ведущим научным сотрудником Центра восточноевропейских исследований ИЭ РАН.

Доцент кафедры Общей экономической теории Московской школы экономики МГУ имени М.В.Ломоносова (с 2017 г.); авторские курсы «Экономическая география», «Стратегические аспекты в региональной экономике» и «Regional economics». Осуществлял преподавательскую деятельность на Философском факультете МГУ, в МГИМО, РАНХиГС, Республике Сербии.

В 2017-2020 гг. занимал должность заместителя директора Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Копере (Республика Словения).

В рамках научно-исследовательской деятельности разрабатывает проблематику социально-экономического и политического развития стран Центрально-Восточной и Юго-Восточной Европы, эволюции мирохозяйственной системы, региональной экономики и региональной экономической политики в России и за рубежом, расширения ЕС и развития интеграционных процессов в Евразии, функциональной и пространственной организации промышленности и сельского хозяйства, промышленной политики, разновидностей капиталистических отношений, развития торговых и инвестиционных связей России, стран СНГ и государств Восточной Европы. Специализируется на комплексных страноведческих исследованиях стран Балканского полуострова.

Является автором и соавтором около 100 научных публикаций. В частности, опубликовано 59 статей в российских и зарубежных изданиях, в т.ч. более 20 – в рецензируемых журналах перечня ВАК («Журнал Новой экономической ассоциации», «Общество и экономика», «Экономическая политика», «Мировая экономика и международные отношения», «Экономическая наука современной России», «Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика», «Вестник Финансового университета», «Современная Европа» и др.), 14 – в журналах из списка RSCI Web of Science, 2 – в зарубежных периодических изданиях, индексируемых в базах Scopus и Web of Science. Автор учебно-методического комплекса «Региональная экономика», а также глав и разделов в более чем 30 коллективных монографиях, в т.ч. изданных Институтом экономики РАН. В 2006-2016 гг. в «Большой Российской энциклопедии» (БРЭ) опубликовано свыше 80 статей о странах и городах Центрально-Восточной и Юго-Восточной Европы. Является членом редакционной коллегии и/или рецензентом 10 российских и зарубежных научных сборников и коллективных монографий.

Являлся организатором и координатором секций научных мероприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Выступал с приглашенными докладами на 34 международных конференциях в России, Германии, Испании, Словакии, Польше, Сербии, Черногории и других странах.

Владение иностранными языками: английский (свободно, диплом переводчика английского языка), сербско-хорватский (свободно), немецкий (средний уровень).

Список опубликованных работ:

Профиль автора в системе «ИСТИНА»

Профиль автора в Science Index

Профиль автора в ResearchGate

Профиль автора в ORCID

Премии Правительства РФ 2024 года в области науки и техники

Подробнее …


наверх

Канцелярия ИЭ РАН:

Тел.: 8 (499) 724-15-41
Факс: 8 (499) 724-14-09

Адрес:

Россия, Москва, Нахимовский проспект 32

Любое использование информации и материалов, размещенных на сайте, допускается только при наличии гиперссылки на сайт ИЭ РАН. При цитировании публикаций, размещенных на сайте, гиперссылка на источник обязательна.