Институт экономики

Российской академии наук

Главная Новости Новости Минобрнауки России

Новости ФАНО России

Официальный сайт ФАНО России: http://fano.gov.ru/

28.02.2017

Международные наукометрические базы данных

На сайте ФАНО России размещены «Краткие рекомендации для авторов по подготовке и оформлению научных статей в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах данных», подготовленные Министерством образования и науки Российской Федерации.

Подробнее...

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ:

19.05.2015

Летняя школа для молодых ученых

ФАНО России совместно с Открытым университетом Сколково проводит конкурсный отбор молодых ученых для участия в Летней школе ОтУС-2015. Подробнее...

16.01.2015

Зимняя школа Открытого университета Сколково - 2015

С 1 по 6 февраля пройдет Зимняя школа ОтУС – 2015, организованная Фондом «Сколково» и Открытым университетом Сколково. Партнерами мероприятия выступают Федеральное агентство научных организаций, Россотрудничество и Сколковский институт науки и технологий.
Проект рассчитан на студентов, аспирантов и молодых ученых из ведущих научно-исследовательских институтов и университетов России и стран СНГ, а также участников программ и мероприятий ОтУС, сотрудников компаний-резидентов проекта «Сколково». Подробнее...

01.12.2014

Руководители уральских научных организаций высоко оценили работу ФАНО России в 2014 году.

ФАНО России начнет 2015 год с большим бюджетом, чем было в начале 2014 года. Финансирование программы жилищных сертификатов будет увеличено, полномочия территориальных управлений расширятся, а модель развития центров коллективного пользования будет усовершенствована – таковы результаты совещания, которое руководитель ФАНО России Михаил Котюков провел в Екатеринбурге.

Встреча с директорами научных институтов, входящих в структуру Уральского территориального управления ФАНО России, была посвящено итогам работы Агентства в 2014 году. В совещании приняло участие порядка 60 руководителей, а также начальники профильных управлений Агентства.

Подробнее...

 

26.11.2014

Образован Научно-координационный совет при ФАНО России.

25 ноября руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков подписал приказ об образовании Научно-координационного совета (НКС) при ФАНО России. Приказом также утверждены Положение о НКС и его состав.

Подробнее...

 

20.11.2014

ФАНО России организует Дискуссионный клуб по освоению Арктики

24 ноября в Архангельске пройдет Дискуссионный клуб «Арктика как системообразующий проект социально-экономического и инновационного развития России». Мероприятие пройдет под эгидой ФАНО России и администрации Архангельской области.

Подробнее...

 

20.11.2014

ФАНО России подвело предварительные итоги отбора в Комиссию по оценке результативности деятельности научных организаций

ФАНО России подвело предварительные итоги отбора в Комиссию по оценке результативности научных организаций. Открытое голосование началось 10 ноября в 12:00 и завершилось 16 ноября в 23:59 по московскому времени. Всего было зарегистрировано 18959 голосов. Таким образом, в общественном отборе приняли участие 26% от общего числа исследователей научных организаций, входящих в структуру Агентства.

Подробнее...

 

18.11.2014

ФАНО России обсудило с сибирскими учеными будущее российской науки

ФАНО России провело в Новосибирском Академгородке форсайт-сессию, посвященную приоритетам развития отечественной науки. Цель мероприятия заключалась в том, чтобы сравнить взгляд государства на ключевые задачи, которые стоят перед научным сообществом с позицией самих ученых. В дискуссии приняли участие руководители Сибирского отделения Российской академии наук, председатели Объединенных научных советов СО РАН, а также представители научной молодежи.

Подробнее...

 

 

13.11.2014


ФАНО России подвело промежуточные итоги общественного отбора в Комиссию по оценке результативности научных организаций

ФАНО России  подвело промежуточные итоги общественного отбора кандидатур в ведомственную комиссию по оценке результативности научных организаций.  По состоянию на 12 часов дня 13 ноября через сайт www.fano-vote.ru проголосовало 8 758 человек. Свою позицию по кандидатам от институтов ФАНО России выразили 7 939 человек. Они отдали свои голоса 574 претендентам.  Всего же, от научных организаций, входящих в структуру Агентства, свои кандидатуры в члены ведомственной комиссии выдвинули 867 человек.

Все претенденты разбиты на шесть групп, согласно научным направлениям, которые они представляют. В некоторых группах, в топ-10 кандидатов, набравших на сегодня максимальное количество голосов,  вошли представители ведущих общественных организаций от научного сообщества. В том числе и от Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ.

Так, например, по направлению «историко-филологические науки», третью строчку в промежуточном рейтинге по институтам ФАНО России занимает член-корреспондент РАН, сотрудник Института всеобщей истории РАН, член Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ, член Комиссии общественного контроля в сфере науки Аскольд Игоревич Иванчик. Его на сегодняшний день поддержали 93 человека.

Другой известный ученый и общественный деятель – заведующий отделом алгебры и теории чисел Математического института им. В.А. Стеклова РАН Алексей Николаевич Паршин баллотировался в Комиссию по направлению «естественные науки и математика». В промежуточном рейтинге  он занимает третью строчку. В его поддержку высказались 123 человека.

Комментируя промежуточные результаты общественного отбора, начальник Экспертно-аналитического управления ФАНО России Елена Аксенова отметила, что технология, с помощью которой проводится рейтингование, является традиционной для РАН. По точно таким же правилам  – один голос за одного кандидата - происходят выборы академиков.  Выбранная схема позволяет не только предотвратить различные нарушения, но также избежать «размыва» голосов.

«Голоса в ходе отбора не размываются. Это наглядно показывают промежуточные результаты. Если посмотреть статистику по любому из направлений, мы увидим, что даже в топ-10 разница между лидерами рейтинга и догоняющими существенна. Например, в тех же естественных науках участник, занявший первое место в промежуточном рейтинге, набрал 259 голосов. А его ближайший преследователь – всего 143. У десятой же строчки голосов еще значительно меньше, чем у лидера», - отметила Е. Аксенова.

Общественный отбор кандидатов в члены ведомственной Комиссии ФАНО России по оценке результативности научных организаций завершится 16 ноября в 23:59. Затем рейтинг будет передан в Российскую академию наук на согласование. После того, как РАН выскажет свои замечания, рабочая группа ФАНО России по оценке результативности подведет итоги отбора и отберет трех победителей по каждому направлению. Всего в Комиссию ФАНО России по оценке результативности войдут 9 представителей институтов, подведомственных Агентству, и 9 представителей научных организаций, не входящих в структуру ФАНО России.

10.11.2014

Поздравление с Всемирным днем науки

10 ноября отмечается Всемирный день науки. Эту дату учредила международная организация ЮНЕСКО в 2001 году, в соответствии с повесткой конференции 1999 года, а отмечать ее начали 10 ноября 2002 года.

Официальное название праздника - Всемирный день науки во имя мира и развития. Его главная цель заключается в том, чтобы способствовать еще большей популяризации достижений ученых, их вклада в развитие человечества. Специально для этого ЮНЕСКО ежегодно проводит  мероприятия, призванные продемонстрировать широкой общественности актуальность науки для ее жизни и привлечь ее к обсуждению вопросов науки.

Основные праздничные события включают в себя проведение дней открытых дверей, организацию круглых столов, выставок, конференций и семинаров с целью подчеркнуть влияние науки и технологии на повседневную жизнь.

ФАНО России поздравляет научных работников со Всемирным днём науки и желает творческих успехов, ярких идей и новых достижений!

07.11.2014

ФАНО России проведёт голосование по кандидатам в комиссию по оценке результативности деятельности научных организаций

10 ноября ФАНО России запускает голосование, в ходе которого будут выбраны кандидаты в научный состав комиссии по оценке результативности деятельности организаций, подведомственных Агентству. Голосование пройдет среди сотрудников научных организаций в рамках интернет-площадки fano-vote.ru. Всего ФАНО России получило 986 заявок от потенциальных кандидатов в комиссию.

Выборы начнутся 10 ноября в 12:00 по Московскому времени и закончатся 16 ноября в 23:59. Их цель – сформировать состав комиссии с учетом мнения научного сообщества и в соответствии с правовыми и нормативными актами Российской Федерации.

Кандидаты будут разбиты на две категории. Часть из них представляют институты, входящие в структуру ФАНО России. Часть – научные организации, не находящиеся в ведомстве Агентства. В каждой категории голосование будет проводиться по шести группам: естественные науки и математика, технические и компьютерные науки, медицинские науки, сельскохозяйственные науки, историко-филологические науки и общественные науки.

По итогам голосования в каждой из групп будут выбраны 3 кандидата, набравших наибольшее число голосов. Во избежание «накруток» предусмотрен защитный механизм подтверждения каждого голоса с личного ящика электронной почты голосующих.

Общий список кандидатов и список рекомендуемых научным сообществом кандидатов по итогам голосования, будет направлен для получения рекомендаций в Российскую академию наук. После того, как РАН представит свою позицию по кандидатурам, состав ведомственной комиссии будет утверждён приказом ФАНО России не позднее 15 декабря 2014 года.

Между тем, голосование по кандидатурам в комиссию по оценке результативности научных организаций от бизнес-сообщества, общественных объединений и некоммерческих организаций проводиться не будет, в силу отсутствия достаточного количества зарегистрировавшихся кандидатов.

Ведомственная комиссия по оценке результативности деятельности научных организаций, подведомственных ФАНО России будет включать 36 человек. Из них 9 – представители ФАНО России. 9 представителей бизнес-сообщества, общественных объединений, некоммерческих организаций, являющихся получателями и (или) заинтересованными в результатах (продукции) оцениваемых научных организаций. 9 – представители научных организаций, подведомственных ФАНО России и 9 – представители научных организаций и ведущих образовательных организаций, не находящихся в ведении Агентства.

29.10.2014

ФАНО России планирует объединить информационные сети РАН, РАСХН и РАМН

ФАНО России сделало ещё один шаг на пути снижения бумажного документооборота с подведомственными организациями. Агентство поручило четырем вычислительным центрам провести аудит состояния информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (ИТКИ) учреждений, ранее подведомственных РАСХН и РАМН. Полученные данные позволят составить смету по объединению ИТКИ всех трёх Академий с целью последующей оптимизации работы ФАНО России с подведомственными учреждениями, в частности в вопросе документооборота.

Аудитом и оценкой объединения ИТКИ РАН, РАСХН и РАМН займутся: Вычислительный центр им. А.А. Дородницына РАН, Институт вычислительных технологий СО РАН, Вычислительный центр ДВО РАН и Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН. Соответствующее распоряжение подписано заместителем руководителя ФАНО России Алексеем Медведевым.

Детальную оценку и обоснование финансовых затрат по подключению организаций сельскохозяйственной и медицинской Академий к сети РАН вычислительные центры должны представить ФАНО России до 1 декабря 2014 года.

«Идея проведения аудита и оценки перспектив объединения ИТКИ трёх академий родилась внутри Комиссии по информатизации ФАНО России. Эта инициатива имеет две цели. Во-первых, объединив сеть, мы сможем комплексно оптимизировать процесс документооборота между ФАНО России и подведомственными учреждениями. Во-вторых, за счет этого объединения мы получим синергетический эффект, который позволит оптимизировать затраты на IT в 2015–2016 годы в части автоматизации научной и научно-технической деятельности подведомственных учреждений» – отметила заместитель начальника Управления информационных технологий и защиты информации ФАНО России Марианна Харций.

Премии Правительства РФ 2024 года в области науки и техники

Подробнее …


Предстоящие Мероприятия

Прошедшие Мероприятия

24 апреля 2024 г. – Круглый стол «Обеспечение технологического суверенитета России: вызовы, перспективы и ограничения»

24 апреля 2024 г. в Институте экономики РАН в рамках XIII Международной научно-практической... Подробнее...

23 апреля 2024 г. – научный семинар «Прикладная эконометрика»

23 апреля 2024 г. в конференц-зале Института экономики Российской академии наук... Подробнее...

16 апреля 2024 г. – Международный научный семинар «Теоретическая экономика» ИЭ РАН и НЭА

16 апреля 2024 г. в конференц-зале Института экономики Российской академии наук... Подробнее...
наверх

Канцелярия ИЭ РАН:

Тел.: 8 (499) 724-15-41
Факс: 8 (499) 724-14-09

Адрес:

Россия, Москва, Нахимовский проспект 32

Любое использование информации и материалов, размещенных на сайте, допускается только при наличии гиперссылки на сайт ИЭ РАН. При цитировании публикаций, размещенных на сайте, гиперссылка на источник обязательна.