Институт экономики

Российской академии наук

Главная Конференции 19 декабря 2022 г. - Научная конференция «Российская экономика под воздействием внешних шоков (к 300-летию РАН)»

19 декабря 2022 г. - Научная конференция «Российская экономика под воздействием внешних шоков (к 300-летию РАН)»

19 декабря 2022 г. в рамках инициативы РАН «Навстречу 300-летию РАН» секция экономики Отделения общественных наук РАН при участии Института экономики РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Института научной информации по общественным наукам РАН провела в смешанном формате (офлайн и по ВКС) научную конференцию «Российская экономика под воздействием внешних шоков (к 300-летию РАН)».

Место проведения - ИНИОН РАН (Нахимовский проспект, д. 51/21).

ПРОГРАММА ...

Видеозапись:

Часть 1 ...

Часть 2 ...

Часть 3 ...

Директор ИЭ РАН, член-корреспондент РАН М.Ю. Головнин модерировал первую часть заседания.

На второй части заседания с докладом «Технологическая модернизация как основа антисанкционной политики» выступила руководитель научного направления ИЭ РАН «Экономическая политика» Е.Б. Ленчук. Елена Борисовна представила анализ влияния различных санкционных мер на экономику России и возникающих в условиях санкционного давления рисков. Были рассмотрены характеристики импортозависимости России в различных отраслях и обозначены ключевые направления государственной политики в сфере технологической модернизации в условиях санкционного давления. В частности, обоснована необходимость увязки научно-технологической и промышленной политики в целях развития отечественных производств и поиска собственных решений в различных отраслях промышленности; определения ключевых приоритетов научно-технологического развития, способных оказать мультипликативный эффект на развитие отраслей экономики и их переход на новый технологический базис; формирования институциональных условий для реализации задач научно-технологического развития и создания целостной системы организации научных исследований, прикладных разработок и инновационной деятельности, научно-технологической экспертизы; укрепления собственного научно-технологического потенциала.

Участники конференции рассмотрели опыт воздействия на советские и российские экономику и общество внешних шоков, включая не только влияние мирового окружения на Россию, но и внешних по отношению к экономике факторов (пандемии, климатические изменения и др.), а также реакцию экономической политики на эти шоки. В ходе выступлений были затронуты правовые вопросы применения санкций со стороны США в отношении экономик СССР и России; глобальные вызовы для российской экономики на современном этапе, в том числе мировой энергетический переход и достижения целей устойчивого развития; продвижение российской гуманитарной идеи в условиях политики «отмены культуры»; мировой опыт развития для адаптации экономики России к внешним шокам; влияние внешних шоков на прямые иностранные инвестиции России на протяжении последнего столетия; структурная трансформация экономики России в условиях санкций; приспособление экономики российских регионов к внешним шокам; демографические процессы в современной России; психологическое здоровье граждан в условиях внешних шоков.

Конференция имела междисциплинарный характер, и в ней приняли участие представители различных общественных наук (экономики, права, социологии, психологии).

СМИ о конференции:

В ИНИОН РАН состоялась конференция «Российская экономика под воздействием внешних шоков (к 300-летию РАН)»... (ТАСС, 26.12.2022)

 

Ученые назвали условия для перехода к экономическому росту... (Экономика и жизнь, 27.12.2022)

 

Состоялась конференция «Российская экономика под воздействием внешних шоков (к 300-летию РАН)»... (cайт Вольного экономического общества России, 23.12.2022)

Премии Правительства РФ 2024 года в области науки и техники

Подробнее …


Предстоящие Мероприятия

Прошедшие Мероприятия

16 апреля 2024 г. – Международный научный семинар «Теоретическая экономика» ИЭ РАН и НЭА

16 апреля 2024 г. в конференц-зале Института экономики Российской академии наук... Подробнее...

12 апреля 2024 г. – секция «Стратегическое сотрудничество: Россия и Балканы в поиске новых подходов»

Институт экономики РАН совместно c кафедрой мировой экономики Экономического... Подробнее...

9-10 апреля 2024 г. – Всероссийская научно-практическая конференция «VIII Сенчаговские чтения»

9-10 апреля 2024 г. Институт экономики РАН, Институт проблем рынка РАН, РАЕН, Финансовый... Подробнее...
наверх

Канцелярия ИЭ РАН:

Тел.: 8 (499) 724-15-41
Факс: 8 (499) 724-14-09

Адрес:

Россия, Москва, Нахимовский проспект 32

Любое использование информации и материалов, размещенных на сайте, допускается только при наличии гиперссылки на сайт ИЭ РАН. При цитировании публикаций, размещенных на сайте, гиперссылка на источник обязательна.